Пятница, 19.04.2024, 05:57

МОУ Гимназия №1 г.Серпухов

Патриотическое воспитание

Историческое значение каждого русского человека измеряется его заслугами Родине, его человеческое       достоинство – силой его патриотизма.
                                Н.Г.Чернышевский

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к своей Родине, постоянная готовность к её защите. Программа работы школы по патриотическому воспитанию направлена на неустанную работу по созданию у школьников чувства гордости за свою работу и свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам прошлого.

18.02.2015

В  гимназии  состоялся городской семинар-презентация опыта работы образовательного учреждения по патриотическому воспитанию для заместителей директоров по воспитательной работе ОУ города, педагогов-организаторов, руководителей ШМО классных руководителей, на котором была представлена программа гражданско-патриотического воспитания «Человек. Гражданин. Патриот.»

Кульминацией семинара стало проведение акции «Знамя Победы» и присоединение педагогов и учащихся гимназии к Всероссийской акции «Бессмертный полк».

В строй «Бессмертного полка» гимназии 18 февраля встали 75 участников Великой Отечественной войны. Формирование бессмертного полка продолжается до мая. В канун 70-летия Победы «Бессмертный полк» пройдет маршем мира по микрорайону Владычная Слобода к Вечному огню.

05.05.2015

5 мая гимназия № 1 присоединилась к Всероссийской акции «Бессмертный полк». Открытие акции состоялось во внутреннем дворе гимназии. В ряды «Бессмертного полка» встали 195 гимназистов и 90 курсантов филиала академии РВСН им. Петра Великого с портретами своих прадедов, участников ВОВ. На акции присутствовали представители администрации города, Московской областной Думы, ветераны ВОВ, жители микрорайона Владычная Слобода, родители учащихся.

Кульминацией акции стал патриотический флеш-моб «Никто не забыт, ничто не забыто». В школьном дворе под песни военных лет пронеслись грозные годы Великой Отечественной войны. В память подвига Советского народа в ВОВ участники акции преклонили колено в знак почтения и уважения к людям, сражавшимся за нашу Родину.

Под звуки военного оркестра торжественным маршем ряды «Бессмертного полка» прошли по микрорайону Владычная Слобода к филиалу академии РВСН им. Петра Великого на митинг, посвященный 70-летию Великой Победы.

Со слезами на глазах «Бессмертный полк» встречали жители микрорайона и присоединялись к торжественному шествию. На плацу академии «Бессмертный полк» встречали парадные расчеты курсантов и офицеров, которые 9 мая пройдут торжественным маршем по Красной Площади на параде Победы.

Завершилось мероприятие закладкой Аллеи Памяти и Славы на территории филиала военной академии. 40 саженцев молодых берёзок и рябинок были посажены ветеранами ВОВ, Вооруженных сил, командным составом, лучшими офицерами и курсантами и выпускниками гимназии №1  2015 года.

Эта акция запомнится и сохранится в памяти гимназистов, педагогов и жителей микрорайона Владычная Слобода как бессмертный подвиг Советского народа.

«  Апрель 2024  »